27
set
10

Eleições 2010 – Em quem não votar (Ficha suja)

Há seis dias das eleições, ainda não sei em quem votar. Penso que a melhor solução, ou a menos pior, ainda é o voto nulo, porque não é um voto válido. Como a Lei da Ficha Limpa ainda é uma novela, vamos ter que ir às urnas ainda às escuras.

Sendo assim, vai aí algumas dicas de quem NÃO VOTAR nessas eleições. Como moro em Minas Gerais, darei ênfase a nomes de candidatos que disputam cargos neste estado, mas em seguida listarei alguns nomes de candidatos de outros estados que merecem ter seu nome nesta lista:

LISTA FICHA SUJA (VAMOS DIVULGAR!!!!!!!!!!)

EM MINAS GERAIS

Falsificação de documento público e ideológica

Crime de Responsabilidade e Estelionato

Crime contra o meio ambiente 

Peculato e lavagem ou ocultação de bens, Improbidade Administrativa, Crime contra a honra

Apropriação indébita e crime de sonegação, Crime contra a ordem tributária, Apropriação indébita previdenciária, Crime de competência por prerrogativa de função 

Crime Militar, Sanguessugas (Escândalo das Ambulâncias)

Apropriação indébita previdenciária, Apropriação indébita e falsidade ideológica e crime contra a ordem tributária 

Crime Eleitoral

Crime de responsabilidade e crime contra a Lei de Licitações, Crime de responsabilidade, Crime de responsabilidade

Crime eleitoral, Crime contra a Lei de licitações

Falsificação de documento público, uso de documento falso

Crime de responsabilidade, formação de quadrilha, crime contra a Lei de Licitações, estelionato, crime de lavagem, falsidade ideológica e crime contra a ordem tributária, Tentativa de homicídio 

Crime eleitoral 

Corrupção Ativa, Corrupção Passiva e Lavagem de Dinheiro

Crime eleitoral

Crime da Lei de Licitações

Apropriação indébita previdenciária, sonegação fiscal e agressão ao CQC(preso).

LISTA COMPLETA (TODO O BRASIL)

Assembléia Legislativa/AC      
Chagas Romão (PMDB/AC)

Dinha Carvalho (PR/AC)

Elson Santiago (PP/AC)

José Luis (PDT/AC)

Josemir Anute (PSL/AC)

Luiz Gonzaga (PSDB/AC)

Assembléia Legislativa/AL      
Alberto Sextafeira (PSB/AL)

Antonio Albuquerque (PT do B/AL)

Arthur Lira (PP/AL)

Cicero Ferro (PMN/AL)

Dudu Albuquerque (PSDC/AL)

Isnaldo Bulhões (PDT/AL)

Marcelo Victor (PTB/AL)

Marcos Ferreira (PSDB/AL)

Nelito Gomes de Barros (PSDB/AL)

Assembléia Legislativa/AM      
Ângelus Figueira (PV/AM)

Arthur Bisneto (PSDB/AM)

Janjão (PMN/AM)

José Lobo (PC do B/AM)

Josué Neto (PMN/AM)

Nelson Azêdo (PMDB/AM)

Ricardo Nicolau (PRP/AM)

Sinésio Campos (PT/AM)

Walzenir Falcão (PTB/AM)

Wilson Lisboa (PC do B/AM)

Assembléia Legislativa/AP      
Francisca Favacho (PMDB/AP)

Jorge Salomão (DEM/AP)

Jorge Souza (PCB/AP)

Michel Jk (PSDB/AP)

Ruy Smith (PSB/AP)

Assembléia Legislativa/BA      
Antônia Pedrosa (PMDB/BA)

Bira Coroa (PT/BA)

Carlos Ubaldino (PSC/BA)

Elmar Nascimento (PR/BA)

Fábio Santana (PRP/BA)

Ferreira Ottomar (PMDB/BA)

Gaban (DEM/BA)

Gilberto Brito (PR/BA)

Heraldo Rocha (DEM/BA)

J. Carlos (PT/BA)

Joélcio Martins (PMDB/BA)

Luiz Argôlo (PP/BA)

Luiz Augusto (PP/BA)

Maria Luiza Laudano (PT do B/BA)

Neusa Cadore (PT/BA)

Prof. Valdeci (PT/BA)

Reinaldo Braga (PR/BA)

Roberto Carlos (PDT/BA)

Sérgio Passos (PSDB/BA)

Virgínia Hagge (PMDB/BA)

Assembléia Legislativa/CE      
Ana Paula Cruz (PMDB/CE)

Antônio Granja (PSB/CE)

Carlomano Marques (PMDB/CE)

Cirilo Pimenta (PSDB/CE)

Dedé Teixeira (PT/CE)

Júlio César (PSDB/CE)

Nenen Coelho (PSDB/CE)

Neto Nunes (PMDB/CE)

Rachel Marques (PT/CE)

Rogério Aguiar (PSDB/CE)

Ronaldo Martins (PMDB/CE)

Sérgio Aguiar (PSB/CE)

Sineval Roque (PSB/CE)

Vanderley Pedrosa (PTB/CE)

Vasques Landim (PSDB/CE)

Weber Araújo (PSL/CE)

Assembléia Legislativa/ES      
Cacau Lorenzoni (PP/ES)

Da Vitória (PDT/ES)

Luiz Carlos Moreira (PMDB/ES)

Luzia Toledo (PMDB/ES)

Marcelo Coelho (PDT/ES)

Paulo Roberto Ferreira (PMN/ES)

Reginaldo Almeida (PSC/ES)

Robson Vaillant (DEM/ES)

Rodrigo Chamoun (PSB/ES)

Sérgio Borges (PMDB/ES)

Theodorico Ferraço (DEM/ES)

Assembléia Legislativa/GO      
Adriete Elias (PMDB/GO)

Álvaro Guimarães (PR/GO)

Betinha Tejota (PSB/GO)

Cilene Guimarães (PR/GO)

Cláudio Meirelles (PR/GO)

Coronel Queiroz (PTB/GO)

Cristóvão Tormin (PTB/GO)

Daniel Messac (PSDB/GO)

Doutor Valdir Bastos (PR/GO)

Evandro Magal (PP/GO)

Isaura Lemos (PDT/GO)

Iso Moreira (PSDB/GO)

Jardel Sebba (PSDB/GO)

José Nelto (PMDB/GO)

Júlio da Retífica (PSDB/GO)

Luís Cesar Bueno (PT/GO)

Marlúcio Pereira (PTB/GO)

Miguel Ângelo (PMDB/GO)

Misael Oliveira (PDT/GO)

Ozair José (PP/GO)

Samuel Almeida (PSDB/GO)

Samuel Belchior (PMDB/GO)

Thiago peixoto (PMDB/GO)

Tiãozinho Costa (PT do B/GO)

Vanuza Valadares (PSC/GO)

Wellington Borges Valim (PT do B/GO)

Assembléia Legislativa/MA      
Afonso Manoel (PSB/MA)

Alberto Franco (PSDB/MA)

Camilo Figueiredo (PDT/MA)

Chico Leitoa (PDT/MA)

Gardênia Castelo (PSDB/MA)

Irmão Carlos (PSDB/MA)

Manoel Ribeiro (PTB/MA)

Marcelo Tavares (PSB/MA)

Márcia Marinho (S/Partido/MA)

Penaldon Jorge (PSC/MA)

Rigo Teles (PSDB/MA)

Rubens Pereira Júnior (PRTB/MA)

Valdevino Cabral (PV/MA)

Assembléia Legislativa/MG      
Ademir Lucas (PSDB/MG)

Alberto Pinto Coelho (PP/MG)

Almir Paraca (PT/MG)

Arlen Santiago (PTB/MG)

Braulio Braz (PTB/MG)

Dilzon Melo (PTB/MG)

Dinis Pinheiro (PSDB/MG)

Doutor Rinaldo (PSL/MG)

Duarte Bechir (PMN/MG)

Durval Ângelo (PT/MG)

Elmiro Nascimento (DEM/MG)

Getúlio Neiva (PMDB/MG)

Gilberto Abramo (PMDB/MG)

Inácio Franco (PV/MG)

Irani Barbosa (PSDB/MG)

Jayro Lessa (DEM/MG)

Paulo Guedes (PT/MG)

Pinduca Ferreira (PP/MG)

Rômulo Veneroso (PV/MG)

Ruy Muniz (DEM/MG)

Zezé Perrella (PDT/MG)

Assembléia Legislativa/MS      
Arroyo (PR/MS)

Coronel Ivan (S/Partido/MS)

Diogo Tita (PMDB/MS)

Onevan de Matos (PDT/MS)

Paulo Duarte (PT/MS)

Youssif Domingos (PMDB/MS)

Assembléia Legislativa/MT      
Airton Rondina Luiz (PP/MT)

Alexandre Luis Cesar (PT/MT)

Dr. Antônio Azambuja (PP/MT)

Francisca Emília Santana Nunes (DEM/MT)

Gilmar Donizete Fabris (DEM/MT)

Guilherme Antonio Maluf (PSDB/MT)

Hermínio J. Barreto (PR/MT)

José Domingos Fraga Filho (DEM/MT)

José Geraldo Riva (PP/MT)

Mauro Savi (PR/MT)

Otaviano Olavo Pivetta (PDT/MT)

Pedro Inácio Wiegert (PP/MT)

Percival Santos Muniz (PP/MT)

Sérgio Ricardo de Almeida (PR/MT)

Assembléia Legislativa/PA      
André Dias (PSDB/PA)

Bernadete ten Caten (PT/PA)

Bira Barbosa (PSDB/PA)

Cássio Andrade (PSB/PA)

Domingos Juvenil (PMDB/PA)

José Soares da Silva (PMDB/PA)

Miriquinho Batista (PT/PA)

Parsifal (PMDB/PA)

Assembléia Legislativa/PB      
Antônio Mineral (PSDB/PB)

Carlos Batinga (PSC/PB)

Dinaldo Wanderley (PSDB/PB)

Dr. Verissinho (PMDB/PB)

Dunga Júnior (PTB/PB)

Expedito Pereira (PMDB/PB)

Jeová Campos (PT/PB)

José Aldemir (DEM/PB)

Márcio Roberto (PMDB/PB)

Nivaldo Manoel (PPS/PB)

Olenka Maranhão (PMDB/PB)

Ricardo Barbosa (PSB/PB)

Ricardo Marcelo (PSDB/PB)

Romero Rodrigues (PSDB/PB)

Assembléia Legislativa/PE      
Amaury Pinto (PR/PE)

Barreto (PMN/PE)

Bringel (PSDB/PE)

Carlos Santana (PSDB/PE)

Claudiano Martins (PSDB/PE)

Edson Vieira (PSDB/PE)

Elina Carneiro (PSB/PE)

Esmeraldo Santos (PR/PE)

Everaldo Cabral (PTB/PE)

Geraldo Coelho (PTB/PE)

Isabel Cristina (PT/PE)

Jacilda Urquisa (PMDB/PE)

Nelson Pereira de Carvalho (PC do B/PE)

Sílvio Costa Filho (PTB/PE)

Assembléia Legislativa/PI      
Edson Ferreira (DEM/PI)

Moraes Souza Filho (PMDB/PI)

Roncalli Paulo (PSDB/PI)

Ubirací Carvalho (PDT/PI)

Assembléia Legislativa/PR      
Ademir Bier (PMDB/PR)

Antonio Belinati (PP/PR)

Artagão Junior (PMDB/PR)

Cida Borghetti (PP/PR)

Dobrandino Gustavo da Silva (PMDB/PR)

Dr. Batista (PMN/PR)

Durval Amaral (DEM/PR)

Jocelito Canto (PTB/PR)

Luiz Claudio Romanelli (PMDB/PR)

Nereu Moura (PMDB/PR)

Pastor Edson Praczyk (PRB/PR)

Teruo Kato (PMDB/PR)

Waldyr Pugliesi (PMDB/PR)

Assembléia Legislativa/RJ      
Alair Correa (PMDB/RJ)

Anabal (PHS/RJ)

Atila Nunes (DEM/RJ)

Comte Bittencourt (PPS/RJ)

Délio Cesar Leal (PMDB/RJ)

Domingos Brazão (PMDB/RJ)

Dr. Wilson Cabral (PSB/RJ)

Edino Fonseca (PR/RJ)

Edson Albertassi (PMDB/RJ)

Fábio Silva (PMDB/RJ)

Fernando Gusmão (PC do B/RJ)

Geraldo Moreira da Silva (PMN/RJ)

Glauco Lopes (PSDB/RJ)

Inês Pandeló (PT/RJ)

João Peixoto (PSDC/RJ)

Jorge Babu (S/Partido/RJ)

Jorge Picciani (PMDB/RJ)

José Nader (PTB/RJ)

Marcelo Simão (PHS/RJ)

Marcos Abrahão (S/Partido/RJ)

Mario Marques (PSDB/RJ)

Paulo Melo (PMDB/RJ)

Paulo Ramos (PDT/RJ)

Raleigh Ramalho (PTB/RJ)

Renato de Jesus (PMDB/RJ)

Rodrigo Dantas (DEM/RJ)

Rodrigo Neves (PT/RJ)

Ronaldo Carlos de Medeiros (PSB/RJ)

Sabino (PSC/RJ)

Tucalo (PSC/RJ)

Assembléia Legislativa/RN      
Gustavo Carvalho (PSB/RN)

Poti Júnior (PMDB/RN)

Robinson Mesquita de Faria (PMN/RN)

Vivaldo Costa (PR/RN)

Assembléia Legislativa/RO      
Amaurí dos Santos (PMDB/RO)

Daniela Amorim (PTB/RO)

Doutor Alexandre (PTC/RO)

Edson Martins (PMDB/RO)

Ezequiel Neiva (PPS/RO)

Jair Miotto (PPS/RO)

Kaká Mendonça (PTB/RO)

Marcos Donadon (PMDB/RO)

Maurão de Carvalho (PP/RO)

Miguel Sena (PV/RO)

Neodí (PSDC/RO)

Neri Firigolo (PT/RO)

Silvernani Santos (DEM/RO)

Tziu Jidalias (PP/RO)

Assembléia Legislativa/RR      
Aurelina Medeiros (PSDB/RR)

Braga (PTN/RR)

Chicao da Silveira (PDT/RR)

Chico das Verduras (PRP/RR)

Flavio Chaves (PV/RR)

Jalser Renier (DEM/RR)

Marilia Pinto (PMDB/RR)

Mecias de Jesus (PSL/RR)

Socorro Simões (PRB/RR)

Tiao Portela (PR/RR)

Ze Reinaldo (PSDB/RR)

Assembléia Legislativa/RS      
Abílio dos Santos (PTB/RS)

Adolfo Brito (PP/RS)

Adroaldo Loureiro (PDT/RS)

Alberto Oliveira (PMDB/RS)

Alceu Moreira (PMDB/RS)

Alexandre Postal (PMDB/RS)

Aloísio Classmann (PTB/RS)

Carlos Gomes (PPS/RS)

Coffy Rodrigues (PSDB/RS)

Daniel Bordignon (PT/RS)

Dionilso Marcon (PT/RS)

Edson Brum (PMDB/RS)

Frederico Antunes (PP/RS)

Gerson Burmann (PDT/RS)

Gilberto Capoani (PMDB/RS)

Gilmar Sossella (PDT/RS)

Giovani Cherini (PDT/RS)

Iradir Pietroski (PTB/RS)

Jorge Gobbi (PSDB/RS)

Kalil Sehbe (PDT/RS)

Luciano Azevedo (PPS/RS)

Luiz Fernando Záchia (PMDB/RS)

Mauro Sparta (PSDB/RS)

Nélson Härter (PMDB/RS)

Paulo Brum (PSDB/RS)

Pedro Westphalen (PP/RS)

Raul Pont (PT/RS)

Stela Farias (PT/RS)

Zilá Breitenbach (PSDB/RS)

Assembléia Legislativa/SC      
Adherbal Deba Cabral (PMDB/SC)

Dagomar Carneiro (PDT/SC)

Darci de Matos (DEM/SC)

Décio Góes (PT/SC)

Elizeu Mattos (PMDB/SC)

Genésio Goulart (PMDB/SC)

Ismael dos Santos (DEM/SC)

Jailson Lima (PT/SC)

Joares Ponticelli (PP/SC)

Kennedy Nunes (PP/SC)

Moacir Sopelsa (PMDB/SC)

Narcizo Parisotto (PTB/SC)

Nilson Gonçalves (PSDB/SC)

Ozair Polaco (DEM/SC)

Pedro Uczai (PT/SC)

Renato Hinnig (PMDB/SC)

Sílvio Dreveck (PP/SC)

Assembléia Legislativa/SE      
André Moura (PSC/SE)

Armando Batalha (PSB/SE)

Augusto Bezerra (DEM/SE)

Francisco Gualberto (PT/SE)

Gilmar Carvalho (PSB/SE)

Assembléia Legislativa/SP      
Adriano Diogo (PT/SP)

Aldo Demarchi (DEM/SP)

Alex Manente (PPS/SP)

Ana do Carmo (PT/SP)

Barros Munhoz (PSDB/SP)

Beth Sahão (PT/SP)

Camilo Gava (PV/SP)

Cássio de Castro Navarro (PSDB/SP)

Celso Giglio (PSDB/SP)

Chico Sardelli (PV/SP)

Davi Zaia (PPS/SP)

Ed Thomas (PSB/SP)

Edmir Chedid (DEM/SP)

Estevam Galvão de Oliveira (DEM/SP)

Feliciano Filho (PV/SP)

Geraldo Vinholi (PSDB/SP)

Gil Arantes (DEM/SP)

Haifa Madi (PDT/SP)

Hamilton Pereira (PT/SP)

João Caramez (PSDB/SP)

José Augusto (PSDB/SP)

José Bittencourt (PDT/SP)

José Bruno (DEM/SP)

José Cândido (PT/SP)

Luciano Batista (PSB/SP)

Luis Carlos Gondim (PPS/SP)

Marco Porta (PSB/SP)

Marcos Martins (PT/SP)

Mauro Bragato (PSDB/SP)

Milton Flávio (PSDB/SP)

Olímpio Gomes (PDT/SP)

Otoniel Lima (PRB/SP)

Pedro Bigardi (PC do B/SP)

Raul Marcelo (PSOL/SP)

Roberto Felício (PT/SP)

Roberto Massafera (PSDB/SP)

Samuel Moreira (PSDB/SP)

Uebe Rezeck (PMDB/SP)

Vanderlei Siraque (PT/SP)

Vanessa Damo (PMDB/SP)

Vinícius Camarinha (PSB/SP)

Vitor Sapienza (PPS/SP)

Assembléia Legislativa/TO      
Angelo Agnolin (PDT/TO)

Fábio Martins (PDT/TO)

Josi Nunes (PMDB/TO)

Junior Coimbra (PMDB/TO)

Paulo Roberto (PR/TO)

Raimundo Palito (PP/TO)

Solange Duailibe (PT/TO)

Stalin Bucar (PR/TO)

Toinho Andrade (DEM/TO)

Câmara dos Deputados/BR      
Abelardo Camarinha (PSB/SP)

Abelardo Lupion (DEM/PR)

Acélio Casagrande (PMDB/SC)

Ademir Camilo (PDT/MG)

Aelton Freitas (PR/MG)

Affonso Camargo (PSDB/PR)

Albano Franco (PSDB/SE)

Alberto Fraga (DEM/DF)

Alceni Guerra (DEM/PR)

Alexandre Silveira (PPS/MG)

Alfredo Kaefer (PSDB/PR)

Alice Portugal (PC do B/BA)

Aline Corrêa (PP/SP)

Andre Vargas (PT/PR)

Andre Zacharow (PMDB/PR)

Angela Amin (PP/SC)

Aníbal Gomes (PMDB/CE)

Anselmo de Jesus (PT/RO)

Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB/SP)

Antonio Carlos Pannunzio (PSDB/SP)

Antonio Palocci (PT/SP)

Armando Abílio (PTB/PB)

Armando Monteiro (PTB/PE)

Arnaldo Vianna (PDT/RJ)

Arnon Bezerra (PTB/CE)

Asdrubal Bentes (PMDB/PA)

Augusto Carvalho (PPS/DF)

Augusto Farias (PTB/AL)

Betinho Rosado (DEM/RN)

Beto Albuquerque (PSB/RS)

Beto Mansur (PP/SP)

Bonifácio de Andrada (PSDB/MG)

Camilo Cola (PMDB/ES)

Carlos Alberto Canuto (PSC/AL)

Carlos Alberto Leréia (PSDB/GO)

Carlos Bezerra (PMDB/MT)

Carlos Brandão (PSDB/MA)

Carlos Melles (DEM/MG)

Carlos Willian (PTC/MG)

Cassio Taniguchi (DEM/PR)

Celso Maldaner (PMDB/SC)

Celso Russomanno (PP/SP)

Charles Lucena (PTB/PE)

Ciro Nogueira (PP/PI)

Cleber Verde (PRB/MA)

Clóvis Fecury (DEM/MA)

Colbert Martins (PMDB/BA)

Dagoberto (PDT/MS)

Dalva Figueiredo (PT/AP)

Darcísio Perondi (PMDB/RS)

Décio Lima (PT/SC)

Dilceu Sperafico (PP/PR)

Domingos Dutra (PT/MA)

Edinho Bez (PMDB/SC)

Edmar Moreira (PR/MG)

Edson Ezequiel (PMDB/RJ)

Eduardo Cunha (PMDB/RJ)

Eduardo Gomes (PSDB/TO)

Eduardo Sciarra (DEM/PR)

Eliene Lima (PP/MT)

Eliseu Padilha (PMDB/RS)

Elismar Prado (PT/MG)

Emanuel Fernandes (PSDB/SP)

Ernandes Amorim (PTB/RO)

Eugênio Rabelo (PP/CE)

Eunício Oliveira (PMDB/CE)

Fábio Faria (PMN/RN)

Fernando Coruja (PPS/SC)

Fernando de Fabinho (DEM/BA)

Fernando Gonçalves (PTB/RJ)

Fernando Lopes (PMDB/RJ)

Fernando Marroni (PT/RS)

Fernando Melo (PT/AC)

Flaviano Melo (PMDB/AC)

Francisco Rodrigues (DEM/RR)

Francisco Rossi (PMDB/SP)

Francisco Tenorio (PMN/AL)

Geraldo Pudim (PR/RJ)

Geraldo Simões (PT/BA)

Gervásio Silva (PSDB/SC)

Giacobo (PR/PR)

Gladson Cameli (PP/AC)

Guilherme Campos (DEM/SP)

Henrique Eduardo Alves (PMDB/RN)

Henrique Fontana (PT/RS)

Hugo Leal (PSC/RJ)

Íris de Araújo (PMDB/GO)

Íris Simões (PR/PR)

Jackson Barreto (PMDB/SE)

Jader Barbalho (PMDB/PA)

Jairo Ataide (DEM/MG)

Janete Capiberibe (PSB/AP)

Jefferson Campos (PSB/SP)

Jerônimo Reis (DEM/SE)

João Magalhães (PMDB/MG)

João Matos (PMDB/SC)

João Oliveira (DEM/TO)

João Paulo Cunha (PT/SP)

João Pizzolatti (PP/SC)

Joaquim Beltrão (PMDB/AL)

Jofran Frejat (PR/DF)

Jorge Boeira (PT/SC)

Jorginho Maluly (DEM/SP)

José Airton Cirilo (PT/CE)

José Carlos Machado (DEM/SE)

José Carlos Vieira (PR/SC)

José Fernando Aparecido de Oliveira (PV/MG)

José Genoíno (PT/SP)

José Guimarães (PT/CE)

José Linhares (PP/CE)

José Maia Filho (DEM/PI)

José Mendonça Bezerra (DEM/PE)

José Mentor (PT/SP)

José Otávio Germano (PP/RS)

Joseph Bandeira (PT/BA)

Jovair Arantes (PTB/GO)

Julião Amin (PDT/MA)

Júlio Cesar (DEM/PI)

Julio Semeghini (PSDB/SP)

Jurandil Juarez (PMDB/AP)

Laerte Bessa (PSC/DF)

Laurez Moreira (PSB/TO)

Leandro Sampaio (PPS/RJ)

Leandro Vilela (PMDB/GO)

Leo Alcântara (PR/CE)

Lindomar Garçon (PV/RO)

Lira Maia (DEM/PA)

Luiz Bittencourt (PMDB/GO)

Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB/ES)

Luiza Erundina (PSB/SP)

Lupércio Ramos (PMDB/AM)

Manoel Junior (PMDB/PB)

Manoel Salviano (PSDB/CE)

Marçal Filho (PMDB/MS)

Marcelo Melo (PMDB/GO)

Marcelo Ortiz (PV/SP)

Marcelo Teixeira (PR/CE)

Márcio França (PSB/SP)

Marcio Junqueira (DEM/RR)

Marcos Medrado (PDT/BA)

Marcos Montes (DEM/MG)

Maurício Quintella Lessa (PR/AL)

Maurício Trindade (PR/BA)

Mauro Nazif (PSB/RO)

Michel Temer (PMDB/SP)

Moises Avelino (PMDB/TO)

Natan Donadon (PMDB/RO)

Nazareno Fonteles (PT/PI)

Nelson Bornier (PMDB/RJ)

Nelson Goetten (PR/SC)

Nelson Trad (PMDB/MS)

Neudo Campos (PP/RR)

Nilmar Ruiz (PR/TO)

Odílio Balbinotti (PMDB/PR)

Olavo Calheiros (PMDB/AL)

Osvaldo Reis (PMDB/TO)

Pastor Pedro Ribeiro (PR/CE)

Paulo Magalhães (DEM/BA)

Paulo Maluf (PP/SP)

Paulo Pereira da Silva (PDT/SP)

Paulo Rattes (PMDB/RJ)

Paulo Rocha (PT/PA)

Pedro Eugênio (PT/PE)

Pedro Henry (PP/MT)

Pedro Wilson (PT/GO)

Pinto Itamaraty (PSDB/MA)

Pompeo de Mattos (PDT/RS)

Professor Ruy Pauletti (PSDB/RS)

Professora Raquel Teixeira (PSDB/GO)

Raul Jungmann (PPS/PE)

Rebecca Garcia (PP/AM)

Renato Amary (PSDB/SP)

Renato Molling (PP/RS)

Roberto Balestra (PP/GO)

Roberto Britto (PP/BA)

Roberto Rocha (PSDB/MA)

Rogerio Lisboa (DEM/RJ)

Rogério Marinho (PSDB/RN)

Rômulo Gouveia (PSDB/PB)

Sabino Castelo Branco (PTB/AM)

Sebastião Bala Rocha (PDT/AP)

Sérgio Moraes (PTB/RS)

Sergio Petecão (PMN/AC)

Silas Brasileiro (PMDB/MG)

Silas Câmara (PSC/AM)

Silvio Lopes (PSDB/RJ)

Silvio Torres (PSDB/SP)

Simão Sessim (PP/RJ)

Solange Almeida (PMDB/RJ)

Sueli Vidigal (PDT/ES)

Takayama (PSC/PR)

Tatico (PTB/GO)

Thelma de Oliveira (PSDB/MT)

Tonha Magalhães (PR/BA)

Uldurico Pinto (PHS/BA)

Urzeni Rocha (PSDB/RR)

Vadão Gomes (PP/SP)

Valdemar Costa Neto (PR/SP)

Vander Loubet (PT/MS)

Vic Pires Franco (DEM/PA)

Vicentinho Alves (PR/TO)

Vital do Rêgo Filho (PMDB/PB)

Vitor Penido (DEM/MG)

Walter Ihoshi (DEM/SP)

Wellington Roberto (PR/PB)

Wilson Picler (PDT/PR)

Wladimir Costa (PMDB/PA)

Zé Gerardo (PMDB/CE)

Zé Vieira (PR/MA)

Câmara Legislativa/DF      
Alírio Neto (PPS/DF)Aylton Gomes (PMN/DF)Benedito Domingos (PP/DF)

Benício Tavares (PMDB/DF)

Cristiano Araújo (PTB/DF)

Dr. Charles (PTB/DF)

Eurides Brito (PMDB/DF)

Pedro do Ovo (PMN/DF)

Rogério Ulysses (S/Partido/DF)

Rôney Nemer (PMDB/DF)

Câmara Municipal de Maceió/AL      
Dino Júnior (PC do B/AL)Fatima Santiago (PP/AL)Heloísa Helena (PSOL/AL)

Luiz Pedro (PMN/AL)

Nery Almeida (PV/AL)

Thaíse Guedes (PSC/AL)

Câmara Municipal de Aracaju/SE      
Dr. Emerson (PT/SE)Pastor Jony (PRB/SE)Robson Viana (PT/SE)
Câmara Municipal de Belém/PA      
Ademir Andrade (PSB/PA)Fernando Dourado (DEM/PA)Mario Corrêa (PR/PA)

Miguel Rodrigues (PRB/PA)

Nadir Neves (PTB/PA)

Pastor Raul Batista (PRB/PA)

Raimundo Castro (PTB/PA)

Rildo Pessoa (PDT/PA)

Xerfan (PP/PA)

Câmara Municipal de Belo Horizonte/MG      
Autair Gomes (PSC/MG)Cabo Júlio (PMDB/MG)Elaine Matozinhos (PTB/MG)

Gêra Ornelas (PSB/MG)

Geraldo Félix (PMDB/MG)

Luzia Ferreira (PPS/MG)

Paulo Lamac (PT/MG)

Câmara Municipal de Boa Vista/RR      
Alfonso Rodrigues (PR/RR)Chico Doido (DEM/RR)Paulo Linhares (PP/RR)

Sebastião Pelé (PR/RR)

Câmara Municipal de Campo Grande/MS      
 
Câmara Municipal de Cuiabá/MT      
Chico 2000 (PR/MT)Deucimar Silva (PP/MT)Domingos Sávio (PMDB/MT)

Everton Pop (PP/MT)

Ivan Evangelista (PPS/MT)

Lueci Ramos (PSDB/MT)

Lutero Ponce (PMDB/MT)

Pastor Washington (PRB/MT)

Professor Néviton (PRTB/MT)

Roosivelt Coelho (PSDB/MT)

Totó César (PRTB/MT)

Câmara Municipal de Curitiba/PR      
Cantora Mara Lima (PSDB/PR)Paulo Frote (PSDB/PR)Tico Kuzma (PSB/PR)
Câmara Municipal de Florianópolis/SC      
Asael Pereira (PSB/SC)Gean Marques Loureiro (PMDB/SC)Norberto Stroisch Filho (PMDB/SC)
Câmara Municipal de Fortaleza/CE      
Eliana Gomes (PC do B/CE)Leda Moreira (PSL/CE)Ronivaldo Maia (PT/CE)
Câmara Municipal de Goiânia/GO      
Anselmo Pereira (PSDB/GO)Clécio Alves (PMDB/GO)Djalma Araújo (PT/GO)

Fábio Tokarski (PC do B/GO)

Gari Negro Jobs (PSL/GO)

Maurício Beraldo (PSDB/GO)

Paulo Borges (PMDB/GO)

Simeyzon Silveira (PSC/GO)

Câmara Municipal de João Pessoa/PB      
Nelson Lira (PT/PB)
Câmara Municipal de Macapá/AP      
Cristina Almeida (PSB/AP)Jaime Perez (DEM/AP)Pericles (PR/AP)
Câmara Municipal de Manaus/AM      
Amauri Colares (PSC/AM)Carmen Glória de Almeida Carratte (PMN/AM)Cida Gurgel (PRP/AM)

Dr. Denis (PTB/AM)

Dr. Modesto (PT do B/AM)

Fausto de Souza Neto (PRTB/AM)

Francisco Gomes (PMN/AM)

Gilmar Nascimento (PSB/AM)

Henrique Oliveira (PP/AM)

Hissa Abrahão (PPS/AM)

Isaac Tayah (PTB/AM)

Jeferson Anjos da Silva (PV/AM)

Joaquim Lucena (PSB/AM)

José Ricardo Wendling (PT/AM)

Leonel Feitoza (PSDB/AM)

Luiz Alberto Carijó de Gosztonyi (PTB/AM)

Mario Bastos (PRP/AM)

Mário Frota (PDT/AM)

Marise Mendes (PTB/AM)

Massami Miki (PSL/AM)

Paulo Nasser (PSC/AM)

Reizo Castelo Branco (PTB/AM)

Roberto Sabino Rodrigues (PRTB/AM)

Vítor Gomes Monteiro (PTN/AM)

Wilton Lira (PTB/AM)

Câmara Municipal de Natal/RN      
Adão Eridan (PR/RN)Albert Dickson (PP/RN)Heraclito Noé (PPS/RN)
Câmara Municipal de Palmas/TO      
Valdemar Junior (DEM/TO)
Câmara Municipal de Porto Alegre/RS      
Airto Ferronato (PSB/RS)João Pancinha (PMDB/RS)
Câmara Municipal de Porto Velho/RO      
Chico Caçula (PDT/RO)Claudio Helio de Sales (PC do B/RO)Manuel do Nascimento Negreiros (PMDB/RO)
Câmara Municipal de Recife/PE      
André Ferreira (PMDB/PE)Antônio Luiz Neto (PT/PE)Augusto Carreras (PV/PE)

Daniel Coelho (PV/PE)

Eduardo Marques (PTB/PE)

Francismar Pontes (PTB/PE)

Gilvan Cavalcanti (PMN/PE)

Gustavo Negromonte (PMDB/PE)

Inácio Neto (PT/PE)

Josenildo Sinesio (PT/PE)

Luiz Eustáquio (PT/PE)

Marcos di Bria (S/Partido/PE)

Marcos Menezes (DEM/PE)

Osmar Ricardo (PT/PE)

Romildo Gomes (DEM/PE)

Vicente André Gomes (PC do B/PE)

Câmara Municipal de Rio Branco/AC      
Raimundo Vaz (PRP/AC)
Câmara Municipal de Salvador/BA      
Olívia Santana (PC do B/BA)Sandoval Guimarães (PMDB/BA)
Câmara Municipal de São Luís/MA      
Severino Sales (PR/MA)
Câmara Municipal de São Paulo/SP      
Abou Anni (PV/SP)Adilson Amadeu (PTB/SP)Adolfo Quintas (PSDB/SP)

Agnaldo Timóteo (PR/SP)

Alfredinho (PT/SP)

Antonio Carlos Rodrigues (PR/SP)

Arselino Tatto (PT/SP)

Carlos Alberto Bezerra Jr. (PSDB/SP)

Carlos Apolinario (DEM/SP)

Claudinho (PSDB/SP)

Claudio Prado (PDT/SP)

Dalton Silvano (PSDB/SP)

Domingos Dissei (DEM/SP)

Donato (PT/SP)

Edir Sales (DEM/SP)

Francisco Chagas (PT/SP)

Gabriel Chalita (PSB/SP)

Gilson Barreto (PSDB/SP)

Ítalo Cardoso (PT/SP)

Jooji Hato (PMDB/SP)

José Américo (PT/SP)

José Police Neto (PSDB/SP)

Juliana Cardoso (PT/SP)

Juscelino Gadelha (PSDB/SP)

Marco Aurélio Cunha (DEM/SP)

Marta Costa (DEM/SP)

Natalini (PSDB/SP)

Paulo Frange (PTB/SP)

Quito Formiga (PR/SP)

Ricardo Teixeira (PSDB/SP)

Senival Moura (PT/SP)

Wadih Mutran (PP/SP)

Câmara Municipal de Teresina/PI      
José Ferreira de Sousa (PSDB/PI)Renato Pires Berger (PSDB/PI)
Câmara Municipal de Vitória/ES      
Ademar Rocha (PT do B/ES)Aloísio Varejão (PSDB/ES)Dermival Galvão (PMDB/ES)
Câmara Municipal do Rio de Janeiro/RJ      
Adilson Pires (PT/RJ)Cristiano Girão (PMN/RJ)Eider Dantas (DEM/RJ)

João Mendes de Jesus (PRB/RJ)

Jorginho da SOS (DEM/RJ)

Teresa Bergher (PSDB/RJ)

Senado Federal/BR      
Acir Gurgacz (PDT/RO)Cícero Lucena (PSDB/PB)Eduardo Azeredo (PSDB/MG)

Efraim Morais (DEM/PB)

Epitácio Cafeteira (PTB/MA)

Fátima Cleide (PT/RO)

Fernando Collor (PTB/AL)

Garibaldi Alves Filho (PMDB/RN)

Geovani Borges (PMDB/AP)

Gim Argello (PTB/DF)

Inácio Arruda (PC do B/CE)

Jayme Campos (DEM/MT)

João Ribeiro (PR/TO)

João Vicente Claudino (PTB/PI)

Kátia Abreu (DEM/TO)

Lobão Filho (PMDB/MA)

Lúcia Vânia (PSDB/GO)

Mão Santa (PSC/PI)

Marconi Perillo (PSDB/GO)

Maria do Carmo Alves (DEM/SE)

Mauro Fecury (PMDB/MA)

Mozarildo Cavalcanti (PTB/RR)

Neuto De Conto (PMDB/SC)

Raimundo Colombo (DEM/SC)

Renan Calheiros (PMDB/AL)

Renato Casagrande (PSB/ES)

Roberto Cavalcanti (PRB/PB)

Romero Jucá (PMDB/RR)

Rosalba Ciarlini (DEM/RN)

Valdir Raupp (PMDB/RO)

Wellington Salgado de Oliveira (PMDB/MG)

Anúncios

1 Response to “Eleições 2010 – Em quem não votar (Ficha suja)”


  1. 1 Rodys
    setembro 27, 2010 às 20:34

    Vejam aí em quem não votar.


Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: